Эксперты банка «Возрождение» назвали главные преимущества факторинга

13 октября 2013 г. — Банк Возрождение адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

В условиях рыночных отношений отсрочка платежа становится неотъемлемым элементом расчетов, что приводит к кассовым разрывам и необходимости отвлечения ресурсов в дебиторскую задолженность. Банк «Возрождение» рассматривает факторинг как эффективный инструмент, решающий эту проблему и позволяющий бизнесу работать стабильно, поэтому стал инициатором проведения тематического «круглого стола»: «Развитие бизнеса в современных условиях. Факторинг — новые возможности». Участники мероприятия получили ответы на самые актуальные вопросы, касающиеся развития факторинга в регионе.

«Банк „Возрождение" всегда видел свою миссию в том, чтобы быть для предпринимателей полноценным партнером, уметь предложить им такую корзину продуктов, которая была бы удобна для них и помогала бы им развиваться, — напомнила управляющий Волгоградским филиалом Банка „Возрождение" (ОАО) Софья Жилина. — Мы понимаем ту неоднозначную ситуацию, которая сложилась сегодня в экономике, и пытаемся расширить, и добавить новые инструменты, которые могут дать новый импульс как отношению банка с клиентами, так и развитию бизнеса наших клиентов, расширению их отношений с партнерами. С этой точки зрения факторинг — эффективный инструмент добавления оборотных средств предприятия».

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ

Факторинг применим в любом бизнесе, и те, кто уже использует сегодня этот продукт, смогут оценить новые возможности его использования, предлагаемые банком «Возрождение». Те, кто еще не готов применить этот инструмент, могут тщательно взвесить возможности, которые дает факторинг, и понять, как грамотно встроить его в свой бизнес-процесс, заставить его работать на развитие бизнеса.

«Сегодня практически каждое предприятие работает в условиях дефицита ликвидных залогов и риска неплатежей, — напомнила заместитель начальника управления развития бизнеса банка „Возрождение" Марина Герасимова. — При этом перед предпринимателями стоит задача обеспечивать бизнес ресурсами. Факторинг в этой ситуации позволяет достичь сразу трех целей: обеспечить стабильные источники финансирования оборотного капитала, получить эффективный инструмент управления рисками и наконец, не менее удобный инструмент управления дебиторской задолженностью».

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

«Сегодняшний рынок требует отсрочек, — напомнила Марина Герасимова. — Продавец после отгрузки товара вынужден дожидаться денег, предоставляя покупателю отсрочку платежа. Более того, продавец вынужден смотреть сквозь пальцы на задержки, которые допускают покупатели, чтобы не потерять клиента. Факторинг позволяет продавцу, передав банку право требования платежа, получить в день уступки 90% суммы финансирования поставки и тем самым обеспечить себе свободу для финансовых маневров. Оставшуюся сумму, за вычетом комиссии, банк перечислит на расчетный счет клиента после того, как покупатель рассчитается теперь уже с банком».

Немаловажно, что для предварительного экспресс-анализа по факторинговой сделке банку требуется всего 5 документов в электронном виде.: Предварительное решение на основе анализа этих документов банк подготовит в течение 1-3 дней бесплатно, в рамках которого клиент узнает суммы лимитов в разрезе дебиторов и ставку по факторингу, в процентах годовых.

Эксперты отмечают, что схема факторинга удобна как продавцу, так и покупателю, который имеет возможность получить более длительную отсрочку платежа.

«Именно поэтому все чаще финансовые расходы по факторингу распределяются между участниками сделки, — утверждает Марина Герасимова. — Понимая свою выгоду, все чаще дебиторы настроены на компенсацию процентной ставки по факторингу или ее части».

ФАКТОРИНГ — ДВИГАТЕЛЬ ПРОДАЖ

Использование факторинга способно привести к росту продаж.

«Каждый бизнесмен понимает, что продвигать свои продажи — значит услышать своего клиента и сделать так, как он хочет, — напомнила Марина Герасимова. — За счет факторинга можно увеличить закупочный лимит и терпимее относиться к просрочкам, так как срок финансирования банком каждой поставки превышает сроки отсрочки, установленные договором поставки. Это возможность своевременно пополнять оборотные средства и создавать себе конкурентное преимущество на рынке, предлагая более длинные отсрочки покупателям. Поэтому факторинг — не компромисс, а сделка, выигрышная для обеих сторон».

ФАКТОРИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ФИНАНСОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ПАРТНЕРОВ

«Клиенты банка вполне могут оценивать факторинг как инструмент управления дебиторской задолженностью, — считает Марина Герасимова. — Фактически банк берет на себя обязанности: по рассылки уведомлений покупателям о наступлении сроков платежей сбору и учету платежей, информируя о результатах работы клиентов посредством отчетов. На практике клиенты банка отмечают рост финансовой дисциплины своих покупателей, поскольку последние ощущают несколько иной уровень ответственности перед банком».

СКОЛЬКО СТОИТ ФАКТОРИНГ?

На сегодняшний день рынок предлагает достаточно большой разброс ставок по факторингу.

«На ставку может влиять: размер лимита, диверсификация риска среди пула дебиторов, сроки финансирования, — пояснила Марина Герасимова. Хочется отметить, что банк „Возрождение" не предусматривает дополнительных комиссий для клиента в случае, если покупатель превышает сроки оплаты, установленные ему договором поставки. Как показывают расчеты, для наших клиентов ставка по факторингу превышает ставки по другим кредитным продуктам не более чем на 2% годовых. Клиенты считают, что это превышение вполне компенсируется отсутствием затрат на оформление и страхование залога и снижением затрат на управление дебиторской задолженностью. Кроме того, по многим сделкам часть процентной ставки за факторинг компенсируют дебиторы клиентов.».

КОМУ ДОВЕРЯТЬ?

«Предложения банка по факторинговому финансированию интересны региональному малому и среднему бизнесу, который в последнее время демонстрирует в областном центре тенденции роста, отметила начальник департамента экономики администрации Волгограда Ольга Сальникова. Очевидно, что для нас важно, чтобы его вклад в экономику города рос, в том числе и за счет использования эффективных банковских инструментов, таких как факторинг».

Комментарии

blog comments powered by Disqus