Доклад ЦБ: ​инфляция в России к концу года может снизиться до 12,7% ​​

12 ноября 2015 г. — Центральный Банк РФ

Положительный эффект высокой базы 2014 года и снижение эффекта переноса валютного курса создают предпосылки для замедления инфляции в РФ до конца 2015 года. Она может замедлиться до 12,7%, считают в департаменте исследований и прогнозирования (ДИП) Банка России.

«Оценивая в целом инфляционные риски как сбалансированные, мы оставляем прогноз годового изменения индекса потребительских цен на конец текущего года без изменений (12,7% год к году), — говорится в обзоре.

Аналитики в бюллетене «О чем говорят тренды» отмечают, что октябрьская инфляция (с сезонной поправкой) ускорилась из-за выходящего за рамки сезонности скачка цен на плодоовощную продукцию и продолжения действия эффекта переноса валютного курса на цены, несмотря на то, что инфляция в годовом выражении незначительно замедлилась с 15,7% в сентябре до 15,6% в октябре 2015 года.

Добавим, выводы, содержащиеся в данном обзоре, могут не совпадать с официальной позицией Банка России, пояснили эксперты.

Официальный прогноз Центробанка по инфляции — 12—13% на конец 2015 года. Наиболее быстрое снижение инфляции до уровня около 8% будет наблюдаться в I квартале 2016 года. В ЦБ намерены снизить уровень инфляции до 4% в 2017—2018 годах. Для этого регулятор избрал умеренно жесткую денежно-кредитную политику.

По данным Минэкономразвития, инфляция в РФ по итогам текущего года может превысить прогнозные 12,2% и достичь 12,7—12,8%, если текущая недельная динамика роста цен сохранится.

Комментарии

blog comments powered by Disqus