Девальвация рубля

30 ноября 2016 г. — Банки России

Девальвацией называют процесс обесценивая валюты при сравнении с иностранными валютами. Сейчас девальвация валюты, в частности рубля, это процесс неудивительный. Выделяют в России несколько вариантов её – это открытая девальвация и девальвация скрытая.

Открытая девальвация

Если девальвация открытая, то об этом правительство страны официально заявляет. Одновременно часть денежной массы выводится из обращения, а потом обесценивающиеся деньги меняют, чтобы восстановить курс валюты.

Девальвация скрытая

Девальвация скрытая – это процесс самовольный, когда заявлений от правительства никаких не поступает, ничего не предпринимается, но покупательная способность валюты заметно снижается. Проводится девальвация рубля Центральным банком страны.

Как бы та ни было, а народу всегда хочется развлечений. Все чаще их находят в онлайне. К примеру, на сайте armserial.com можно посмотреть сериал Restart 2020, который является интересным армянским сериалом. На указанном портале есть также много других армянских сериалов в хорошем качестве.

Текущая ситуация в стране

На данный момент рубль России имеет плавающий курс, который установлен в пределах определенного валютного коридора. Но о девальвации все же говорят, так как последние годы это явление частое в экономике. Что касается причин девальвации рубля, то за последнее время она была вызвана разными факторами. Сказалось и заметное снижение стоимости нефти на мировом рынке, за счет чего резко сократилось в бюджете поступление долларов. Рекомендуем узнать, насколько выгодно брать кредит в России.

Мировой кризис спровоцировал отток капитала из России в разные страны, а это тоже негативным образом сказывалось на национальной валюте страны. Причиной являются и факторы психологические – до сих пор большинство населения страны при возможности стараются свои сбережения переводить в валюту иностранную. Активней всего скупают доллары и евро, а это вызывает все больше недоверия к рублю и может привести к заметному его обвалу.

Но все равно правительству удается все эти годы сдерживать девальвацию рубля, за счет чего все это время под влиянием вышеперечисленных негативных факторов обвал рубля был плавным и резкий скачок так и не произошел. Это очень важно, ведь если произойдет оговоренный резкий скачок, это будет негативно сказываться на уровне жизни граждан страны и приведет к удорожанию иностранных товаров, которых, кстати, на рынке множество. Чтобы избежать девальвации рубля, рекомендуем вкладывать деньги в золото – так вы сохраните часть сбережений.

Комментарии

blog comments powered by Disqus