Continental показала шины, подшипники и комплектующие из одуванчиков

14 октября 2016 г. — Банки России

Немецкая компания Continental любит удивлять инновационными идеями. Среди таких одна из ее последних разработок – материал для производства покрышек под названием Taraxagum. Необычность материала в том, что в списке его составляющих есть корни одуванчиков. Такая добавка позволяет назвать каучук особенным. И именно его шинники презентовали на недавней выставке в Ганновере, посвященной коммерческим автомобилям IAA 2016.

Сколько придется подождать, прежде чем можно будет спокойно купить шины в Бахчисарае из такого материала, пока остается загадкой. Но учитывая факт заинтересованности производителя в распространении своей продукции и эксплуатации успешных нововведений, можно предположить, что долго ждать не придется. Тем более что уникальный каучук уже используется для выпуска грузовых покрышек Conti EcoPlus HD3.

Особенности грузовых шин из одуванчиков

Среди приоритетных преимуществ Taraxagum перед обычным каучуком есть несколько, наиболее ценимых европейцами. Это:

Таким образом, резина с корнями одуванчиков будет не только экологически чистой, но и позволит экономить самому производителю на транспортировке сырья. Собранные в Европе одуванчики можно будет без особых затруднений доставить на европейские заводы автомобильного концерна.

Первые покрышки из одуванчиков уже продаются

Те, кто внимательно следят за работой Сontinental и его новинками, прекрасно знают, что приобрести зимние шины в Евпатории с одуванчиками в качестве основного материала, можно уже не первый год. Действительно, в 2014 году автоконцерн выпустил замечательные легковые покрышки для зимних дорог, в составе которых тоже присутствовал подобный каучук.

Однако суть нынешней презентации не столько в открытии корней одуванчика, как отличного компонента для создания идеальной резины, сколько в том, чтобы обратить внимание посетителей Ганноверской выставки на тот факт, что теперь грузовые покрышки тоже могут быть экологичными. К тому же, производство грузовых протекторов требует большего количества специализированной резины, поэтому немецким специалистам пришлось мобилизовать все резервы для того, чтобы освоить выпуск из Taraxagum серийной модели Conti EcoPlus HD3 в достаточном количестве для выхода на рынки.

Еще несколько важных мелочей из особенного каучука

Разработчики серьезно подготовились к выставке IAA-2016 в Ганновере - там было представлено сразу несколько новинок из инновационного каучука с одуванчиками. Это:

Все эти наработки предлагаются для грузовиков нового поколения, более совершенных, экологичных и нешумных. И теперь водители могут думать не только о том, чтобы купить шины в Феодосии, но и о новых подшипниках и комплектующих, которые будут под стать покрышкам. Все разработки концерна нацелены на обеспечение комфортабельного и безопасного вождения. Полноценное масштабное производство всех этих приятных и необходимых составляющих безопасной езды будет развернуто не раньше, чем через 5 лет.

Анонс от Continental

В Ганновере представители Continental поделились другими планами на ближайшие месяцы. Кроме развития каучукового производства, они работают над выпуском информационно-управляющей системы для грузовых покрышек под названием ContiConnect. Система выполняет несколько действий:

Хорошую помощь в устранении неполадок оказывает сервисная сеть Conti360°. Пользование этой сетью такое же простое дело, как покупка шин в Севастополе. Онлайн-портал, с которым связана система, имеет всю информацию относительно состояния резины всех автомобилей автопарка, а также ее эффективности. Согласно информации, представленной производителем, запуск системы планируется на второй квартал следующего года. Она будет представлена на рынках Соединенных Штатов, Евросоюза и Азиатского-Тихоокеанского региона.

По словам члена совета директоров Continental и главы Департамента шин на Международном автосалоне IAA Николая Зетцера, система станет очень серьезной заявкой производителя высококачественной резины на статус поставщика комплексных решений.

Комментарии

blog comments powered by Disqus