Что такое криптовалюта и какие преимущества дает ее использование

6 марта 2018 г. — Банки России

В данный момент для рынка криптовалют не предусмотрено никаких регулирующих механизмов. Однако появилась информация о том, что до конца 2018 года будет разработан закон об обороте цифровых денег.

Сегодня невозможно представить развитие общества без денежных средств, которые воспринимают в качестве эквивалента оценки стоимости товаров и оплату за оказания услуг. Для цивилизации характерной особенностью является переход от товарных денежных средств к бумажным. Однако основным результатом технического прогресса является появление электронных денег и криптовалют, таких как BCD криптовалюта, узнать больше о которой можно здесь kibers.com.

Криптовалюта представляет собой цифровую разновидность денежных средств. У многих может возникнуть ложное представление по поводу аналога с электронными деньгами. Криптовалюта не относится к аналогам традиционных денежных средств. Данный тип валют уникален. При этом криптовалюта представляет собой самостоятельный вид финансовых средств и не зависит от материальных денег.

Сегодня существует ряд электронных платежных систем, которые позволяют гражданам выполнять переводы материальных валют в электронную форму. При этом платежные системы не выступают операторами по криптовалютным платежам. Для платежных систем электронные денежные средства являются аналогами материальных средств.

Криптовалюта имеет несколько отличий от обычных денежных средств по нескольким параметрам. Во-первых, следует выделить независимость. Цифровая валюта не привязана ни к чему, ни к нефти, ни к другим валютам или другим активам.  Во-вторых, это виртуальность. Криптовалюта существует только в цифровом пространстве, которое подразумевает Интернет. Для ее хранения предусмотрен электронный кошелек. Также она не имеет материальную форму.

Создание криптовлюты происходит с помощью криптографии, которая способствует обеспечению конфиденциальных данных. Для криптовалют не предусмотрен регулирующий орган. Это поволяет расценивать криптовалюту в качестве "квазиденег", а именно, набора цифр, который содержит набор данных, для защиты которого использовано шифрование.

Для осуществления передачи набора данных по криптовалюте используют блокчейн. Блокчейн представляет определенный тип технологии распределения реестра. Использование данной технологии позволяет обрести ряд преимуществ перед другими платежными системами.

Комментарии

blog comments powered by Disqus