Что делать, если банкомат «не отдает» пластиковую карточку

19 ноября 2014 г. — Банки России

Согласно данным недавних исследований, по статистике каждый россиянин в среднем снимает деньги со своего счета через банкомат с помощью пластиковой карты минимум раз в два дня. Причем во внимание не берется, какой тип карты при этом используется – дебетовая или кредитная. Получается, что платежные карты прочно вошли в нашу жизнь и большее число покупок мы совершаем с их помощью. Конечно, больший процент оплаты производится в безналичном режиме через терминалы оплаты либо сеть интернет.

При очередном получении денег в банкомате может случиться так, что устройство в какой-то момент перестанет работать и не отдаст владельцу карту. Казалось бы, такая ситуация заставит волноваться любого, однако, если знать простые правила, как действовать в подобном случае, то больших проблем можно избежать.

Начнем с того, что банкомат может «зажевать» карту по нескольким причинам. Во-первых. Не нужно забывать, что любой терминал является в первую очередь механизмом, созданным человеком. Соответственно, может произойти по разным причинам некий сбой технического характера. Другой вариант этой проблемы, когда произошла ошибка в системе программного обеспечения аппарата. Неисправный банкомат, как правило, можно вычислить самостоятельно. Так, если устройство работает с зависанием или уже грешило ошибками и сбоями, или у человека перед вами возникли проблемы - все это может говорить о том, что лучше пойти в другое место.

Система безопасности, предусмотренная в банкоматах, умнеет с каждым годом. Случается и так, что терминал может перехитрить сам себя. То есть счесть операцию, которую запросил клиент, или саму карту подозрительной. В таком случае карта блокируется. Что не дает возможности дальше осуществлять какие-либо действия. В таком случае только выяснение всех обстоятельств поможет вернуть вполне легальную платежную карту.

Первое, что следует сделать в ситуации, когда с картой возникли проблемы – попытаться отменить последнюю операцию, нажав кнопку «Отмена». Обычно такой способ эффективен в первые минуты зависания банкомата. Если это не помогло, то стоит обратиться к помощи третьих лиц.

Если вы забыли свой пин-код от карты, то это тоже повод задуматься, прежде чем идти снимать деньги. Современные аппараты могут заблокировать внутри себя карту, если код введен несколько раз неверно! По сути карта никуда не пропадает из самого банкомата, только потом во время инкассации ее извлекут и направят в отделение банка, где производилась выдача карты. Сотрудники могут связаться с вами сами и рассказать о возможности получить карточку обратно либо обратиться в офис учреждения придется самостоятельно. При себе необходимо иметь удостоверение личности. Владелец карты пишет заявление о произошедшем, и через установленный срок инкассаторы возвращают захваченную банкоматом карту.

Мало кто знает, но если вы случайно не вытащили платежную карту из банкомата после совершения операций (оплата телефона, перевод и пр.), то через час-два карта будет автоматически выдана банкоматов наружу. В некоторых моделях терминалов забытые карты остаются внутри устройства в специальном отсеке. Такие карточки опять же следует забирать из банка, в который произведется инкассация. Кстати, согласно федеральному закону, после рассмотрения заявления банк обязан выдать карты в течение пяти дней!

Если проблема технического или программного рода, то имеет смысл подождать возле банкомата определенное время, вплоть до часа. Возможно, что система восстановления ошибок сработает и проблема устранится сама собой. Такие случаи, когда банк «выплевывает» карты вполне обычная ситуация, которую можно наблюдать повсюду.

Конечно, целый день ждать не нужно и вполне подойдет другой вариант действий. Так, практически на каждом банкомате есть информация и контакты банка и обслуживающей устройство организации. Часто можно встретить целую инструкцию, как действовать, в случае если карта заблокирована или застряла.

Опытные пользователи советуют держать при себе отдельно на листке бумаге записанные номера телефонов службы поддержки и своего отделения банка. Помимо телефонов стоит записать номер самой карты. Спрашивается зачем? Делается это для того, чтобы была возможность оперативно заблокировать карту. Не отходя от банкомата, стоит позвонить в банк и забросить блокировку. Если операция была сделана в течение дня можно, получить свои деньги в ближайшем офисе банка! Это действует, если срочно необходимы средства.

Вместо того чтобы ждать возврат заблокированной карты из отделения банка. Можно написать заявление о перевыпуске. Эта процедура может даже занять меньше времени, чем возврат и последующая разблокировка карты. Полученная новая карта будет доставлена в течение двух недель с уже другим номером. Однако стоит учитывать, что за «дополнительные» услуг банк возьмет комиссию, сумма которой может сильно варьироваться в зависимости от типа карты и самого банка.

В заключение хочется еще раз напомнить о том, что сейчас банковская карта – это удобное достижение эпохи высоких технологий. Мы настолько привыкли к картам, что жизнь без них сложно представить. Поэтому рано или поздно могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, к которым лучше быть готовым заранее!

Комментарии

blog comments powered by Disqus