ЦБ: в случае сильного шока на денежном рынке дефицит ликвидности могут испытать 39 банков

17 марта 2015 г. — Центральный Банк РФ

В результате сильного шока на денежном рынке 39 банков испытают дефицит ликвидности в общем размере 106 млрд рублей. Такие результаты стресс-тестов приводятся в «Обзоре денежного рынка» за IV квартал прошлого года, опубликованном на сайте Банка России.

«Стресс-тестирование денежного рынка на конец 2014 года показало, что в результате потенциального сильного шока (сценарий предполагает изменение конфигурации сети) 39 банков испытают дефицит ликвидности суммарно в размере 106 млрд рублей, что не превышает 1,5% собственных средств (капитала) банковского сектора», — отмечается в обзоре регулятора.

В октябре — декабре 2014 года денежный рынок функционировал в условиях реализации внешних шоков и характеризовался повышенным уровнем волатильности, подчеркивает Банк России. При этом благодаря надежному функционированию систем риск-менеджмента участников рынка и своевременной перенастройке их параметров состояние рынка оставалось устойчивым, подчеркивают в ЦБ.

«Наступление стрессового события не оказывает сколько-нибудь значимого влияния на устойчивость денежного рынка даже в условиях структурных изменений, произошедших в IV квартале 2014 года», — говорится в обзоре.

Комментарии

blog comments powered by Disqus