ЦБ: чистый спрос населения РФ на наличную иностранную валюту в декабре обновил исторический максимум

19 февраля 2015 г. — Центральный Банк РФ

Чистый спрос населения РФ на наличную иностранную валюту в декабре 2014-го обновил максимум за весь период наблюдения с 1996 года, увеличившись по сравнению с ноябрем в 2,5 раза — до 8,2 млрд долларов. Об этом сообщается в «Обзоре состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты», опубликованном на сайте Банка России.

«При этом, в отличие от ситуации в октябре 2014 года, повышение спроса населения на наличную иностранную валюту было обусловлено не ростом объемов покупок наличной валюты, а резким увеличением объемов ее снятия физическими лицами с валютных счетов», — говорится в обзоре регулятора. Уполномоченные банки, чтобы не допустить паники и избежать дефицита наличной иностранной валюты на рынке, ввезли в страну беспрецедентный объем наличной иностранной валюты — около 18 млрд долларов, отмечает ЦБ. Более 40% из них так и не были востребованы и остались в кассах уполномоченных банков, указывает регулятор.

В декабре 2014 года совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту по сравнению с ноябрем увеличился более чем в 2 раза, составив 20,8 млрд долларов. «Его объем был больше, чем в декабре 2012 и 2013 годов, в 1,7 и 2,2 раза соответственно», — подчеркивается в обзоре.

Спрос на американскую валюту и евро в декабре по сравнению с предыдущим месяцем повысился также более чем в 2 раза, составив соответственно 14 млрд долларов и около 6,6 млрд в долларовом эквиваленте. Структура совокупного спроса по видам валют практически не изменилась (67% – доллары, 32% – евро).

В декабре прошлого года около 80% прироста совокупного спроса было обусловлено увеличением объемов снятия наличной иностранной валюты со счетов в уполномоченных банках. Всего физическими лицами было снято 13,3 млрд долларов, что в 2,8 раза, или на 8,4 млрд долларов, больше, чем в предыдущем месяце.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты в декабре 2014 года по сравнению с ноябрем выросло на 85% и составило 12,6 млрд долларов. Объем совокупного предложения был больше, чем в декабре 2012 и 2013 годов, на 44% и 64% соответственно. Совокупное предложение населением долларов и евро в декабре 2014 года увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем в равной степени – на 86%, составив 8,8 млрд долларов и 3,6 млрд в долларовом эквиваленте соответственно. При этом доли доллара и европейской валюты в структуре совокупного предложения остались на уровне ноября – 70% и 29% соответственно.

«Как и прирост совокупного спроса, увеличение совокупного предложения в декабре 2014 года в первую очередь (более чем на 80%) было связано с операциями населения по валютным счетам. На валютные счета в уполномоченных банках физическими лицами было зачислено 8,9 млрд долларов наличной иностранной валюты, что в 2,2 раза — на 4,8 млрд долларов — больше, чем месяцем ранее», — говорится в обзоре.

Комментарии

blog comments powered by Disqus