ЦБ аннулировал лицензию НПФ «Мосэнерго ОПС» и запретил распоряжаться пенсионными накоплениями еще пяти фондам

4 января 2016 г. — Центральный Банк РФ

Банк России приказом от 3 января аннулировал лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию НПФ «Мосэнерго ОПС». Об этом в понедельник сообщила пресс-служба регулятора.

Отмечается, что основанием для аннулирования лицензии стало неисполнение фондом предписания ЦБ об устранении нарушения требований федеральных законов или принятых в соответствии с ними нормативных актов, повлекшее введение запрета на проведение всех операций или их части.

Центробанк возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством РФ, подчеркивается в сообщении.

Кроме того, ЦБ ввел запрет на распоряжение пенсионными накоплениями в отношении НПФ «Берсил», «Империя», «Поволжский», «Дорога» и «Ресурс».

Запрет распространяется на заключение новых договоров об обязательном пенсионном страховании; передачу средств пенсионных накоплений в доверительное управление управляющим компаниям; списание денежных средств со счета, предназначенного для осуществления операций с пенсионными накоплениями, за исключением передачи средств пенсионных накоплений в Пенсионный фонд.

Подчеркивается, что эти решения приняты в связи с тем, что по состоянию на 31 декабря 2015 года в Банке России не находились ходатайства фондов о вынесении ЦБ заключения об их соответствии требованиям к участию в системе гарантирования прав застрахованных лиц.

«В течение 30 календарных дней с момента введения запрета фонды обязаны перечислить средства пенсионных накоплений застрахованных лиц в Пенсионный фонд РФ. В случае недостаточности средств пенсионных накоплений застрахованных лиц при их передаче в Пенсионный фонд Банк России возместит указанный недостаток в порядке и сроки, предусмотренные законодательством», — сообщает регулятор, уточняя, что под управлением этих фондов находится 339,97 млн рублей пенсионных накоплений, или 0,02% рынка пенсионных накоплений НПФ.

Также Банк России сообщил в понедельник об аннулировании лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами управляющей компании «Инвестиционный стандарт». Основанием для принятия решения послужило неисполнение компанией предписания об устранении нарушения требований федеральных законов или принятых в соответствии с ними нормативных актов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus