ЦБ России может обязать работающие с госсредствами банки сообщать о надзорных действиях

26 июля 2016 г. — Банки России

Банк России может обязать банки, которые хотят размещать государственные средства, раскрывать перед кредиторами информацию о надзорных действиях, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Многие банки выражали недовольство тем, что либо законы, либо правительство нормативными актами вводит ограничение на работу с деньгами государственными, социальных фондов и т. д., объясняя это тем, что значительная часть банков для них непрозрачна. Особенно в условиях, когда мы не раскрываем данные о выполнении нормативов, о санкциях и т. д. Мне кажется, что есть смысл подумать о том, что если есть такой особый режим работы и особые ограничения на работу с некоторым вкладами, то в этом случае чтобы банки давали в обязательном порядке согласие на раскрытие регулятором перед такими кредиторами информации о надзорных действиях. Мне кажется, это тоже можно обсудить", - сказала она.

Набиуллина также отметила, что в перспективе раскрытие информации может стать одним из критериев отбора банков для работы с госсредствами.

"Я бы позволила, может быть, даже потом расширять список банков, которые имеют доступ к таким средствам. Если банки дают свое разрешение на раскрытие информации по поводу применения к ним со стороны регулятора тех или иных мер надзорного действия, то кредитор тогда не боится, что есть какие-то серьезные нарушения. Но эта тема требует обсуждения", - добавила Набиуллина.

Комментарии

blog comments powered by Disqus