Bitcoin – валюта нового поколения. Особенности и преимущества

19 февраля 2018 г. — Банки России

С каждым днем биткоин становится все более популярен и узнаваем. Многие слышали о нем из новостей или газетных статей, но мало кто понимает что это такое, в чем смысл?

Биткоин – это обычная криптовалюта, получить которую можно только в интернете. Введена в обращение в 2009 году «анонимом» из Японии - Сатоши Никамото. По его мнению это валюта будущего, которая постепенно вытеснит бумажное денежное обращение.

Однако пользователи данной криптовалюты до сих пор скептически относятся к такому заявлению, предпочитая обменивать биткоин на Вебмани или обналичивать через банковский счет. Биткоин не привязан ни к одной мировой валюте, поэтому его курс постоянно волнообразно меняется, не в силах установиться на одном уровне. Перед тем как вывести или совершить обмен Сбербанк на Bitcoin, стоит посмотреть и учесть тарифные ставки, которые предлагают обменные сервисы.

Купить валюту в виртуальном пространстве можно достаточно быстро и просто. Большинство крупных банков и финансовых организаций поддерживают такую функцию. Необходимо только корректно заполнить предложенную на специальном сервисе форму.

С чем же связана огромная популярность виртуальных денежных средств? Плюсы биткоина:

* Отсутствие комиссий и абонентской платы.

* Нет привязанности к часам работы банков, праздничных и выходных дней: возможность совершать операции 24 часа в сутки 365 дней в году.

* Экономия времени: мгновенные транзакции.

* Рыночное ценообразование и отсутствие инфляции: спрос рождает предложение. Полная свобода рыночной экономики.

* Технология криптовалюты открыта для всех: любой желающий может изучить исходные коды.

* Гарантия надежности и защиты.

* Пиринговая сеть как гарантия равноправия всех участников.

* Отсутствие ограничений. Ни возраст, ни религия, ни политические вмешательства не могут помешать функционированию криптовалюты.

* Использование технологии блокчейна для получения дополнительных преимуществ.

В основе существования криптовалюты лежат те же алгоритмы, что и в интернет-банкинге. В открытом доступе находятся сведения о всех совершенных транзакциях, но персональных данных владельца нет.

Отсутствие инфляции положительно сказывается на популярности данной валюты. В системе изначально заложена скорость роста монет и никакие политические факторы не влияют на биткоин. Но объем электронных денег ограничен 21 млн. цифровых единиц.

Комментарии

blog comments powered by Disqus