Банковский фирменный стиль

9 января 2017 г. — Банки России

Различными компаниями для обеспечения собственной узнаваемости используются всевозможные логотипы и знаки, соответствующие определенной фирменной стилистике. Фирменный стиль является своеобразной «внешностью» фирмы, которая на визуальном уровне отображает ее деятельность. Те правила, на основании которых происходит разработка фирменного стиля для финансовых организаций, не имеют никаких различий от тех принципов, по которым создается фирменная стилистика прочих компаний. Это говорит относительно того, что вся атрибутика банка должна собой являть носителя фирменного стиля. Сюда входит рекламная, корпоративная и деловая документация, а также решения в аспекте экстерьера и интерьера.

На основании того, что банковским компаниям приходиться работать в условиях жесткой конкуренции, все корпоративные документы должны легко узнаваться. Разговор касается материалов, являющихся средствами коммуникации с банковскими клиентами и партнерами. Сюда входят лифтеты/буклеты, где описываются условия вкладов, кредитных программ, расчетно-кассового обслуживания и прочих услуг, имиджевые и продуктовые плакаты, применяемые в процессе оформления офисов, а также материалы рекламного характера.

Вполне естественно, что данные материалы должны нести единый фирменный стиль. Дизайн фирменного стиля должен выполняться с применением одной модульной сетки. Стилистика не должна меняться независимо от рассматриваемого информационного носителя. На этом основании мастер-макет подобных материалов выделяется в качестве составной части банковского Брендбука.

Фирменный стиль предстает в качестве неотъемлемой части имиджа всякой фирмы. Индивидуальный стиль помогает наилучшим образом продвигать предлагаемые товары и услуги. Ситуация особо актуальна на рынке с высокой конкурентной борьбой. Благодаря фирменному стилю пользователи способны более просто выделять услуги и продукцию фирмы среди множества предложений. Фирменная стилистика банков в сфере финансов играет немаловажное значение. Обосновано это тем, что посредством эмоционального, вербального и визуального восприятия человек формирует у клиентов доверие к банковской организации. В процессе разработки для банка фирменной стилистики упор делается на положительные эмоции и находит применение абстрактная графика нейтрального характера.

Комментарии

blog comments powered by Disqus