Банковские инвестиции

14 декабря 2017 г. — Банки России

Инвестиции в банк – это вклад каких-либо денежных средств на длительный срок в ценные бумаги: облигации, акции и так далее. Этот вид инвестировании является самым популярным видом вкладов, так как это не требует больших затрат.

Инвестиции в банк являются косвенными вложениями в экономику, а не прямыми. При вкладе наши денежные средства рассредоточиваются, и тем самым создавая дополнительную прибыль. Различные банки предоставляют дополнительные услуги. К примеру, банк Тинькофф дает возможность посмотреть штрафы ГИБДД онлайн по водительскому удостоверению. На сайте банка tinkoff.ru также можно оплатить такой штраф.

Доходность – это показатель дохода от той или иной ценной бумаги. Для того чтобы определить доходность бумаг, необходимо знать их вид, уровень делового и кредитного риска. На международных рынках специально для этого существует рейтинги эмитента ценных бумаг, по которому можно определить уровень риска бумаг и их качество.

Если бумаги не отвечают требованиям радиационных, архитектурных, санитарно-гигиенических или экологических норм, то инвестирование в такие объекты запрещено.

Величина дохода от вклада зависит от рыночной стоимости инвестиционного портфеля, которая зависит от того, насколько велики процентные ставки на определенные виды документов.

Основной целью инвестиций является получение максимального дохода при определенном уровне риска или уменьшение риска при определенном уровне дохода. Существует несколько компонентов, в зависимости от которых складывается доход от портфеля инвестиций:

— Поступления в виде платежей по процентам
— Повышение стоимости документов, при котором увеличится доход
— Спрэд (оплата за инвестиционные услуги)

Иногда инвестиции в ценные документы тщательно регулируются, так как существует кредитный риск. Кредитный риск – это риск того, что эмитент той бумаги, в которую вы вложили свои средства, откажется от выполнения своих обязательств.

Кредиты приносят более высокий доход, но имеют низкую ликвидность, но для небольших банков наиболее выгодными являются ценные бумаги.

Банк, чаще всего, останавливается на покупке банковских инвестиций. Благодаря тому, что муниципальные и государственные вложения свободны от риска, кредитный риск не является главной проблемой. Важно отметить, что чем ниже качество инвестиций в банк, тем больше будет составлять ваш доход. Из-за этого во время экономического кризиса доходы банка падают, так как все начинают вкладывать средства в менее качественные выпуски с наивысшим доходом.

Комментарии

blog comments powered by Disqus