Банковская гарантия быстро и с минимумом усилий

12 июля 2017 г. — Банки России

Банковская гарантия быстро и с минимумом усилий: возможно ли это?

Банковскую гарантию получают в одном из кредитно-финансовых учреждений, чей перечень утвержден на законодательном уровне. Найти пресловутый перечень (он обновляется ежемесячно) можно на сайте Минфина. Самый лучший расклад для лица, которое намеревается заполучить такого рода финансовые обязательства, – это когда в вышеуказанный перечень входит организация, чьими услугами оно уже пользуется. В таком случае срок проверки платежеспособности уменьшается, а, значит, и пакет предоставляемых документов будет несколько меньше.

Варианты получения банковской гарантии

Чтобы получить банковскую гарантию быстро, надо выбрать один из доступных вариантов взаимодействия организации с клиентами. В зависимости от сделанного выбора, потребуется разный срок для подготовки. Итак, вниманию потенциальных клиентов предлагаются:

  1. Классический вариант рассмотрения. Самый длительный способ, однако единственно подходящий для крупных сделок. Ведь гарантия оформляется на максимальный лимит (подразумеваются суммы свыше 20 млн рублей).

  2. Ускоренный вариант. Если у вашей компании уже был положительный опыт участия в тендере, то, скорее всего, она окажется в базе банков. Для победителей часто создают специальные программы, согласно которым заявка на выдачу гарантии будет рассматриваться не дольше 5 рабочих дней. А поскольку сумма, которую обязуется предоставить гарант, является оптимальной для большинства сфер рынка (10-15 млн рублей), то ускоренная версия весьма популярна.

  3. Электронный вариант. Считается наиболее подходящим для тех, кто только собирается конкурировать с другими компаниями за тендер. Чтобы получить её, нужен минимальный пакет бумаг и наличие электронной подписи. В результате отпадает необходимость предоставления документов в печатном виде, что позволяет получить требуемую гарантию за 3-4 дня. Правда срочно получится договориться лишь на займ размером до 5 млн рублей, хотя иногда сумма может быть немного увеличена.

Многое зависит и от состояния дел потенциального клиента. Если банк оно не удовлетворит, то он потребует предоставить надлежащий залог (в большинстве случаев подразумевается ценное имущество). Альтернативой залогу может стать и поручительство от собственников компании.

Подробнее о каждом из вариантов можно прочитать на сайте Центра Гарантий и Инвестиций.

Комментарии

blog comments powered by Disqus