Банкоматы будут сообщать о размере комиссии до снятия наличных. Но клиенты от этого не выиграют

17 июня 2010 г. — Банк24.ру адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон «О внесении изменений статьи 13.1 и 29 федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Закон обязывает кредитную организацию — владельца банкомата — информировать держателя платежной карты до момента осуществления им расчетов предупреждающей надписью, отражаемой на экране банкомата, о размере комиссионного вознаграждения, а также отображать данные о комиссионном вознаграждении на чеке банкомата. Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Между тем, держатели карт от этого не выиграют, — считает начальник Отдела развития розничного бизнеса Банка24.ру Ксения Власова:

«Поправки в закон предусматривают, что любой банк, устанавливающий банкомат, должен будет показывать размер комиссии, взимаемой банком-эмитентом, выпустившим карту. При этом самые распространенные в России платежные системы — Visa и MasterCard — технически не в состоянии обеспечивать передачу размера комиссии от банка-эмитента банку–эквайеру. Кроме того, новый закон несколько противоречит нынешним нормам, потому что сейчас банки не имеют права взимать дополнительную комиссию к комиссии эмитента. Например, если человек приходит со своей картой в банкомат другого банка, то комиссию снимает именно тот банк, который выпустил его карточку. А банк, установивший банкомат, взимать комиссию не имеет права. Новый закон же говорит, что в дополнение к эмитентской комиссии банк-эквайер должен будет показывать свою комиссию и суммировать ее на экране и в чеке. На наш взгляд, эта норма совершенно лишняя. Кроме того, встает вопрос технической реализации нововведения. Банки и платежные системы фактически оказываются в ситуации, когда они не могут соблюдать законодательство. Им придется перестраиваться, а это повлечет за собой большие издержки. Возможно, эмитентская комиссия за снятие наличных в банкоматах перейдет на банка-эквайера. И тогда клиенты окажутся в невыигрышном положении. Сейчас человек может изучить тарифы только своего банка и твердо знать, какую комиссию он заплатит в любом стороннем банкомате, а если комиссию будет устанавливать банк-эквайер, клиенту придется узнавать размеры сборов в каждом банке, в чьи банкоматы он обратится».

Комментарии

blog comments powered by Disqus