Банкиры не боятся потерять клиентов из-за введения SMS-платежей

18 июля 2010 г. — Банк24.ру адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, позволяющий оплачивать товары и услуги с помощью SMS-сообщений.

Как сообщает РИА «Новости», в рамках законопроекта предлагается разрешить абонентам производить финансовые операции, не открывая счетов в банках. Предполагается, что сотовый оператор обеспечит связь пользователей с кредитной организацией, а также будет перечислять банку деньги со счетов абонентов. Сейчас такие услуги уже фактически оказываются клиентам сотовых операторов с помощью чеков и предоплаченных карт, но федеральные законы до сих пор не регулировали предоплаченные карты. По данным газеты «Ведомости», сумма платежа не должна быть более 15 тысяч рублей. Платежи, превышающие этот лимит, должны осуществляться только после идентификации личности.

Ксения Власова, начальник Отдела развития розничного бизнеса Банка24.ру:

«Безусловно, какая-то часть банковской сферы потеряет своих клиентов. Те люди, которые не захотят открывать счета в банке для оплаты товаров и услуг, будут пользоваться услугами операторов сотовой связи. Самое очевидное преимущество для клиента — быстрая оплата без открытия счета. Выиграют также те кредитные организации, которые станут расчетными банками операторов сотовой связи, потому что через них пойдет целая масса платежей. Что касается получателей платежей, то они ничего не потеряют, но и не приобретут — люди как платили, так и будут платить, и резкого роста числа платежей, скорее всего, не произойдет.

Впрочем, клиенты в банки рано или поздно вернутся. Большинство граждан сейчас подключаются к зарплатным проектам, хотят открывать банковские счета. Как только человек переходит на обслуживание в банк, он приобретает гораздо больше возможностей, чем просто возможность совершать оплату через сотовый телефон.

Во-первых, через телефон можно проводить платежи только на сумму до 15 тысяч рублей. Во-вторых, в банке у клиента больше выбор — он может проводить как собственные платежи свободного формата, так и предлагаемые банком платежи.

В долгосрочной перспективе, примерно через 3-5 лет, я думаю, все вернется на круги своя. Даже если сейчас банки что-то потеряют, потом клиенты к ним все равно вернутся».

Комментарии

blog comments powered by Disqus