Банки выбрали «третейского судью», который будет разрешать их споры с клиентами. «Это лишняя фигура», — считают эксперты

8 сентября 2010 г. — Банк24.ру адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Ассоциация российских банков объявила о выборе первого финансового омбудсмена (общественного примирителя) в России — им стал депутат, член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. Главная задача омбудсмена — разрешать конфликты между банками и их клиентами. Омбудсмен сможет не только обращаться в банки за разъяснениями, но и самостоятельно принимать решения по спорам до 300 тысяч рублей, пишет газета «Ведомости». Пока соглашение о работе с финансовым омбудсменом подписали всего шесть банков, в дальнейшем их число может увеличиться. Между тем, эксперты Банка24.ру не считают, что сейчас существует необходимость в таком посреднике.

Дмитрий Игонин, начальник Управления развития корпоративного бизнеса Банка24.ру:

«Мы считаем, что появление общественного примирителя — нецелесообразно. Банки и так находятся под пристальным взором огромного числа проверяющих и контролирующих органов. Любые конфликты и споры должны решаться путем переговоров или в суде, так как все финансовые отношения банков и их клиентов строятся на договорной основе. Только суд, а не отдельный человек, пусть он будет трижды профессионал, может и должен принимать подобного рода решения».

Комментарии

blog comments powered by Disqus