Банки России будут выпускать карты «Мир» для всех бюджетников с 1 июля

15 марта 2016 г. — КоммерсантЪ

Банки России в определенные сроки должны подготовиться к переходу Национальной системы платежных карт в полноценный режим и начать выпускать карты системы «Мир» для всех бюджетников уже с 1 июля, пишет в пятницу газета «Коммерсант».

«ЦБ торопит переход Национальной системы платежных карт на полнофункциональный режим. Российским банкам установлены жесткие сроки завершения всех подготовительных работ. Принимать карты во всех обслуживаемых сейчас банками торговых точках и выпускать их для всех бюджетников банки должны начать уже с 1 июля. Банкиров подобный ультиматум от регулятора застал врасплох, зато международные платежные системы простимулировал снизить свои тарифы», - пишет газета.

В статье отмечается, что требование предоставить данные по срокам завершения подготовки к сотрудничеству с платежной системой «Мир» содержится в письме «Об исполнении требований закона 161-ФЗ («О национальной платежной системе»)», направленном банкам в конце февраля.

В письме за подписью первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского Банк России напоминает банкам о необходимости выполнять закон, а именно обеспечить прием карт «Мир» всеми торговыми точками, находящимися на их эквайринговом обслуживании, а также выдавать такие карты клиентам при получении ими выплат за счет средств бюджетов и государственных внебюджетных фондов, поясняется в материале.

«Планы эмиссии на 2016 год также необходимо предоставить в ЦБ. Отчитаться перед регулятором нужно до 15 марта», - добавляется в сообщении.

Комментарии

blog comments powered by Disqus