Банк: Рубль может вырасти до 40 за доллар

2 марта 2015 г. — Альфа-Банк отделения, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

По данным аналитического обзора Альфа-Банка, рубль может вырасти до 40-45 рублей за доллар по международному критерию оценки, так как у России, в отличие от развивающихся стран, есть фундаментальные индикаторы.

В частности, очень низкий уровень госдолга - 16% ВВП, что указывает на то, что рубль должен быть одной из сильнейших валют на развивающихся рынках и имеет шансы укрепиться на 30% до 50 рублей за доллар, говорится в обзоре банка, передает ТАСС.

Однако, по словам экспертов Альфа-банка, этот метод не совсем точен. «Потенциал роста российской экономики ослабевает, оказывая давление на динамику рубля. Кроме того, в условиях санкций не понятно, до какой степени Россию теперь можно отождествлять с этой группой стран (развивающихся)», - пишет главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова в аналитическом обзоре.

Сопоставление рубля с другими нефтяными валютами - еще один традиционной критерий оценки российской валюты. Падение цены на нефть во второй половине 2014 года оправдывает ослабление нефтяных валют лишь на 20%, а в случае российской валюты до 45 рублей за доллар, однако в реальности рубль потерял 40% своей стоимости.

Другие два более точных метода оценки будущей стоимости рубля, как на основе денежных агрегатов, так и с помощью реального курса, говорят о том, что если цена на нефть в 2015 году будет в среднем превышать 60 долларов за баррель, у рубля есть сильный потенциал укрепления.

«Это мнение укладывается и в наш нынешний прогноз курса на 2015 год - 55 рубля за доллар», - говорится в обзоре Альфа-банка. При этом эксперты Альфа-банка считают, что ЦБ России необходимо приложить максимум усилий, чтобы сдержать инфляционные риски, а ключевая ставка должна оставаться высокой.

«Стабилизация инфляции - необходимое условие инвестиционного роста, который в свою очередь необходим для роста производительности и расширения потенциала роста ВВП. Межстрановой анализ демонстрирует важность таргетирования инфляции через сопоставление производительности труда и динамики национальных валют. Чем выше производительность труда, тем больше шансов сохранить стабильность валюты в условиях волатильных внешних рынков», - говорится обзоре Альфа-банка.

Напомним, согласно уточненному макропрогнозу Министерства экономразвития на 2015 год, инфляция достигнет своего пика в конце первого – начале второго квартала и составит 17–17,5%.

Ранее первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов заявил, что после драматического обесценивания рубляначнется «драматическое укрепление» российской валюты.

Ранее глава российского представительства Международного валютного фонда Бикас Джоши заявил, что период резких изменений курса рубля завершается, правительственные меры по поддержке национальной валюты заработали.

Глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что российский рубль недооценен, однако в жестком регулировании валютного рынка нет смысла.

Комментарии

blog comments powered by Disqus