Банк России создаст специальный фонд для санации проблемных банков

30 июня 2016 г. — Банки России

Центральный банк России собирается создать специальный фонд консолидации банковского сектора, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе.

"Банк России готов принять на себя большую ответственность за результативность санации, выступив в качестве основного организатора этого процесса", - цитирует ее слова агентство ТАСС.

Центробанк с помощью этого фонда сможет входить в капитал санируемых банков и проводить процедуру санации. Фонд поможет улучшить финансовые показатели проблемных банков, пополнить их капитал, а затем займется продажей уже оздоровленного банка на открытом рынке.

Сейчас санацией проблемных банков занимаются другие банки, выбранные регулятором. Эта система, по словам Набиуллиной, неэффективна, так как банки-санаторы используют проблемные банки для кредитования собственного бизнеса и перевода на их баланс плохих активов, пишет РБК.

Одним из рисков подобной схемы, по словам главы ЦБ, является национализация банковского сектора. "Но он не возникает по двум причинам. Во-первых, значимость санируемых банков для сектора невелика. Во-вторых, результатом санирования должна быть продажа банков. Второй риск - конфликт интересов, но мы построим китайскую стену между надзором и фондом", - цитирует Набиуллину РБК.

По словам Набиуллиной, ЦБ подготовит поправки, позволяющие создать специальный фонд, к осенней сессии в Госдуме.

Набиуллина также заявила о планах повысить требования к минимальному уровню собственных средств федеральных банков до 1 млрд рублей.

Ранее генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев просил власти выработать программу управления консолидацией банков. По словам Исаева, банки будут продолжать уходить с рынка, что обычно связано с неприятной процедурой банкротства и "общения с АСВ". Он призвал выработать более эффективный подход, который позволит улучшить процесс консолидации банковского сектора.

Исаев также заявил о необходимости реформировать АСВ, которое за период своего существования выплатило более 1 трлн рублей двум с половиной миллионам пострадавших вкладчиков банков. Изначально агентство было рассчитано на ведение нескольких дел о ликвидации банков в год. Сейчас оно занимается проблемами десятков банков. Исаев заметил, что АСВ зависит от финансирования со стороны ЦБ.

Набиуллина ранее в интервью газете "Ведомости" пообещала, что через несколько лет поступления в фонд сравняются с выплатами. АСВ на прошлой неделе заявило, что попросит у ЦБ дополнительные 180 млрд рублей на решение банковских проблем. Агентство также согласовало часть предложенных Исаевым реформ процесса регулирования банковского сектора.

Комментарии

blog comments powered by Disqus