Банк России предлагает блокировать доступ к зарубежным сайтам мошенников

18 апреля 2017 г. — Банки России

Банк России предлагает рассмотреть возможность блокировки сайтов мошенников за пределами российского сегмента Интернета, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина на встрече с представителями потребительских и деловых общественных организаций Новгородской области. Прямую трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«В связи с развитием инновационных технологий больше услуг предоставляется с использованием Интернета, и здесь очень важно также защищать права потребителей финансовых услуг. У нас в Банке России создан специальный центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.

Мы обмениваемся информацией с правоохранительными органами, организуем блокировку сайтов, которые содержат противоправный контент и которые используются для несанкционированного доступа в информационные системы третьих лиц. Но пока это работает только в российском сегменте Интернета, а часто такого рода операции проводятся и вне российского сегмента. Поэтому, на наш взгляд, нужно рассмотреть возможность оперативного блокирования доступа к доменам и сайтам за пределами российского сегмента (сети Интернет. — Прим. ред.)», — сказала она.

Комментарии

blog comments powered by Disqus