Банк России отозвал лицензию у двух московских банков

4 декабря 2015 г. — Центральный Банк РФ

Регулятор запретил деятельность банков "Еврокредит" и "ФДБ" за утрату капитала. В кредитные организации назначены временные администрации

 Банк России отозвал с 4 декабря 2015 года лицензию на осуществление банковских операций у московского КБ "Еврокредит" и КБ "ФДБ", говорится в сообщении регулятора.

По данным ЦБ, кредитные организации размещали денежные средства в низкокачественные активы и не создавали адекватных принятым рискам резервов на возможные потери.

 Досоздание резервов в необходимых объемах привело к полной утрате собственных средств (капитала) банков.

Кроме того, сообщается, что оба банка были вовлечены в проведение сомнительных транзитных операций в значительных объемах. В соответствии с приказом Банка России, в кредитные организации назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

КБ "Еврокредит" является участником системы страхования вкладов. Согласно отчетности, по величине активов банк на 1 ноября 2015 года занимал 370-е место в банковской системе РФ.

КБ "ФДБ" на занимал 335-е место в банковской системе.

Выплаты вкладчикам

Выплаты страхового возмещения вкладчикам московского КБ "Еврокредит" начнутся не позднее 18 декабря 2015 года. Об этом говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые по решению правления АСВ будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 10 декабря.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

АСВ напоминает, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов индивидуальных предпринимателей, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди).

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 4 декабря 2015 года.

Комментарии

blog comments powered by Disqus