Банк России определяет стратегию развития рынка услуг бюро кредитных историй

26 октября 2017 г. — Банки России

Новые подходы к развитию рынка услуг бюро кредитных историй (БКИ), изложенные в консультативном докладе Банка России, помогут снизить закредитованность российских граждан и увеличат число качественных кредитов, сообщает пресс-служба регулятора.

Доклад написан с учетом международного опыта, практики работы БКИ и предложений профильных федеральных органов государственной власти, российских бюро кредитных историй, кредитных и некредитных финансовых организаций и их объединений.

Согласно изложенным в документе предложениям, повышение доступности, точности и качества данных, предоставляемых БКИ финансовым организациям для оценки кредитоспособности граждан, будет способствовать росту качественного кредитования. При этом, по мнению регулятора, удастся не допустить критического превышения уровня долговых обязательств граждан над их доходами, приводящего к неспособности обслуживать и возвращать свои долги. В результате можно будет ожидать снижения уровня закредитованности населения.

Реализация положений доклада также даст возможность повысить доступность и оперативность предоставления услуг БКИ для финансовых организаций и граждан за счет расширения каналов взаимодействия, в том числе использования инфраструктуры электронного правительства. Предложенные новации помогут удовлетворить потребности Банка России в данных для расчета макропоказателей рынка услуг БКИ и разработки макропруденциальных мер регулирования как рынка услуг БКИ, так и рынка кредитования в целом.

Достижение данных целей предусматривает изменение ландшафта рынка бюро кредитных историй, в том числе реструктуризацию системы кредитных бюро, совершенствование информационной и технологической инфраструктуры БКИ, развитие электронного информационного взаимодействия участников рынка услуг БКИ. Это позволит обеспечить юридически значимый обмен информацией в цифровом виде в режиме реального времени с учетом требований к обеспечению защиты конфиденциальной информации и персональных данных.

Банк России ожидает получить от участников рынка и других заинтересованных сторон ответы на поставленные в докладе вопросы, а также комментарии и предложения, которые будут способствовать достижению целей развития рынка услуг БКИ.

Комментарии

blog comments powered by Disqus