Банк России не будет фиксировать курс рубля

9 февраля 2015 г. — Центральный Банк РФ

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не намерен фиксировать валютный курс и вводить административное ограничение на движение капитала. Она подчеркнула, что Банк России также не будет подстегивать экономический рост путем эмиссионного финансирования.

В интервью Bloomberg TV глава Центробанка категорически заявила, что регулятор не будет подстегивать экономический рост ценой повышения инфляции. По ее словам, подобные попытки, как свидетельствует мировой опыт, приводят к прямо противоположному эффекту.

«Мы не будем подстегивать экономический рост ценой повышения инфляции, ценой эмиссии. На мой взгляд, опыт других стран абсолютно однозначен в этом смысле — попытки стран подстегнуть экономический рост путем повышения инфляции, путем денежной накачки чрезмерной, приводит к обратному эффекту», — сказала Набиуллина.

Также глава Центробанка подчеркнула, что в условиях, когда Россия «прошла через сложнейший период адаптации платежного баланса к новым сложным условиям», в административных ограничениях «просто нет смысла». «(Мы – прим. ред.) прошли этот период через использование рыночных механизмов. Скажите, какой смысл или предпосылки вводить какие-то административные ограничение? Никаких», — заявила Набиуллина.

В середине января глава правительства России Дмитрий Медведев также заверил, что у власти достаточно возможностей для обеспечения устойчивого курса национальной валюты и возврата к черному рынку не будет. По его словам, замораживание курса рубля и отказ от принципа свободного формирования стоимости национальной валюты означало бы «последовательное разрушение рынка».

Комментарии

blog comments powered by Disqus