Альфа-Банк: падение ВВП РФ в 2015 году может оказаться менее глубоким, чем прогнозировалось в декабре

20 марта 2015 г. — Альфа-Банк отделения, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Падение ВВП в 2015 году может составить 2—3%, говорится в скорректированном прогнозе Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка. В декабре прошлого года аналитики банка прогнозировали снижение ВВП на 5% в 2015-м.

«Одним из факторов поддержки динамики ВВП является потребительский тренд, который демонстрирует не такое значительное ухудшение, как мы ожидали изначально», — сказано в исследовании. Это связано с невысоким ростом безработицы, номинальным ростом заработных плат и проходящей в этом году индексацией пенсий.

«После панического всплеска потребления в конце 2014 года текущий спад вполне закономерен, однако мы теперь сильно сомневаемся, что потребление упадет на 10% в 2015 году, как ожидалось изначально», — отмечают эксперты ЦМА Альфа-Банка.

Еще одним позитивным сигналом стал рост объема розничных вкладов на 3% в феврале. Объем же розничных кредитов в феврале снизился на 1%, что является самым плохим показателем за последние пять лет.

Риск для тренда роста ВВП в этом году представляет слабость корпоративного сектора. «В феврале инвестиции снизились на 6,5% в годовом исчислении, и, несмотря на резкое ослабление рубля, мы считаем, что эффект импортозамещения оказался весьма скромным; незначительное снижение выпуска промышленной продукции на 0,4% в основном объясняется бюджетными стимулами в форме роста оборонных расходов на 33% в последние 12 месяцев. Таким образом, уверенность в корпоративном секторе остается очень слабой, способствуя продолжению оттока капитала», — говорится в обзоре.

Укрепление национальной валюты, несмотря на позитивные сигналы, может быть затруднительным. Рост валютной задолженности банков перед ЦБ свидетельствует о том, что рано или поздно соответствующий спрос на валюту возникнет на валютном рынке.

Комментарии

blog comments powered by Disqus