Альфа-Банк: экономический спад достиг дна, но восстановление будет медленным

20 июля 2015 г. — Альфа-Банк отделения, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Несмотря на то что дно экономического кризиса уже достигнуто, восстановление российской экономики может затормозиться. К такому выводу пришли эксперты Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Альфа-Банка.

«Непрекращающаяся долларизация депозитов говорит о слабом уровне уверенности в восстановлении экономики. В то же время настроения в экономике остаются осторожными, что может задержать восстановление роста от дна, которого экономика, судя по всему, достигла», — говорится в исследовании ЦМИ Альфа-Банка.

Так, по данным ЦМИ, хотя рост корпоративных кредитов в июне продолжился второй месяц подряд, долларизация депозитов банковского сектора также усилилась, а банки стали наращивать свой доступ к фондированию ЦБ.

«Из 20 миллиардов долларов чистого оттока капитала только 6 миллиардов долларов пришлось на погашение внешнего долга. Это говорит о слабом уровне доверия к рублю. Негативные настроения указывают на то, что наш прогноз роста ВВП на 1,5% на 2016 год может оказаться под угрозой», — отмечается в исследовании.

Комментарии

blog comments powered by Disqus