Аферисты разработали новый способ обмана владельцев банковских карт

8 июля 2010 г. — Банк24.ру адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

«Схема простая и не новая, — рассказывает начальник Отдела развития розничного бизнеса Банка24.ру Ксения Власова, — как и прежде, мошенники в виде SMS отправляют информацию клиенту о том, что их карта заблокирована, клиент, конечно, беспокоится, забывает убедиться в том, что карта действительно заблокирована, спешит перезвонить на номер, с которого пришло SMS-сообщение, и сообщает мошеннику все требуемые данные».

Получив эту информацию, мошенники списывают средства через Интернет. Кроме того, бывают случаи, когда мошенники предлагают клиенту подойти к банкомату и подписаться на услугу интернет-банка, а потом передать им логин и пароль, который он получит в банкомате. Только в таком случае его карту обещают разблокировать. Мошенники, получая помимо номера карты реквизиты доступа в интернет-банк, списывают все средства, которые были на счете, сообщает РБК daily.

Между тем, эксперты напоминают, что банк никогда не потребует у своего клиента PIN-кода и называть его кому-либо держатель карты не должен. «К сожалению, большинство клиентов интуитивно доверяют людям, которые представляются сотрудниками каких-либо организаций, в том числе и банков, - говорит Ксения Власова, — люди часто раскрывают мошенникам свои паспортные данные, а также номер и PIN-код карты».

В связи с этим специалисты еще раз обращают внимание держателей карт на то, что никогда нельзя раскрывать PIN-код своей карты, и тем более — код CVV-2. «Если поступила какая-либо информация о совершении действий с вашей карточкой и источник этой информации отличается от обычного, всегда нужно позвонить в свой банк по телефону, указанному на обороте карты, — советует Ксения Власова, — также можно проверить состояние счета в интернет-банке, но ни в коем случае нельзя отправлять данные о своей карте по SMS или электронной почте».

Комментарии

blog comments powered by Disqus